Los 8131

Benito, Eduardo García
(1891-1981, Valladolid)Marcelle Chaumont

800€ (US$ 860)

Los 8131 - Benito, Eduardo García - Marcelle Chaumont - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8131, Auction  123, Benito, Eduardo García, Marcelle Chaumont

"Marcelle Chaumont"
Deckweiß, Pinsel in Schwarz und Bleistift auf blauem Velin. Um 1940-46.
49,5 x 65 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Benito", im Unterrand mehrfach mit Bleistift betitelt "Marcelle Chaumont", sowie bezeichnet "200" bzw. "201", verso mit Kreide in Weiß mit Maßangaben und bezeichnet "Plair-Luxe" sowie "page 200" und "page 201".

Luftige Sommerkleider mit den passenden Hüten zeichnet Benito mit sicheren Konturen und formuliert die Muster der Stoffe mit eleganten, kurzen Pinselschwüngen. Die flirrenden weißen und schwarzen Formen auf dem blauen Papier unterstützen die sommerliche Leichtigkeit der Szenerie, veröffentlicht wohl in der (heute nicht mehr zu recherchierenden) Zeitschrift "Plair-Luxe" 1946. Benito arbeitete nicht nur für die Vogue, sondern seine Entwürfe finden sich auch in der Gazette du Bon Ton. Die Modedesignerin Marcelle Chaumont (1891-1990), vormals Chefnäherin für Jeanne Lanvin und Madeleine Vionnet, gründete ihr eigenes Pariser Modehaus Ende der 1930er Jahre.