Los 8132

Gulbransson, Olaf
(1873 Christiania - 1956 Schererhof/Tegernsee)Maler an Staffelei (Selbstportrait)

5.000€ (US$ 5,376)

Los 8132 - Gulbransson, Olaf - Maler an Staffelei (Selbstportrait) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8132, Auction  123, Gulbransson, Olaf, Maler an Staffelei (Selbstportrait)

Maler an Staffelei (Selbstportrait)
Öl über Bleistift auf Hartfaser. 1948.
Ca. 25 x 20 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "OLAF GULBRANSSON" und datiert.

Prachtvolle kleine Ölstudie des vor allem als Karikaturist bekannten norwegischen Künstlers Olaf Gulbransson. Braungebrannt, mit nacktem Oberkörper und schräg aufgesetztem Hut portraitiert sich der reife Künstler selbst vor einer Staffelei. Die nur vage angedeuteten Gesichtszüge und das Unfertige im Allgemeinen verleihen der Darstellung einen ganz eigenen Charme.

Provenienz: Privatsammlung Frankfurt
Privatsammlung Berlin (durch Erbschaft)