Los 8130
Benito, Eduardo García
(1891-1981, Valladolid)Jean Farell
800€ (US$ 860)
"Jean Farell"
Aquarell, Pinsel in Schwarz und Bleistift auf festem Velin. Um 1940-46.
47 x 66,5 cm.
Unten rechts und mittig unten links mit Pinsel in Schwarz zweifach signiert "Benito", im Unterrand mehrfach mit Bleistift betitelt "Jean Farell" und bezeichnet "avenue du Champs-Elysées" (gestrichen) sowie "204" bzw. "205", verso mit Maßangaben und bezeichnet "Plair-Luxe".
Begegnung auf den Champs-Elysées, kurz vor dem Arc du Triomphe: Rechts und links flanieren die modisch gekleideten Damen, zwischen ihnen passiert ein höflich grüßender Herr. Benito lässt die Farbe in den Hintergrund treten und legt den Schwerpunkt seiner Darstellung auf die Eleganz der Silhouetten. Die Entwurfszeichnung für eine Illustration, wohl in der (heute nicht mehr zu recherchierenden) Zeitschrift "Plair-Luxe", erschien 1946. Die Ziffern im Unterrand bezeichnen die Seitenzahlen. Der spanische Modeillustrator und Maler Benito, ausgebildet am Studio Mignon und später bei Daniel Vierge, erlangte vor allem für seine inspirierten Vogue-Cover der 1920er und 1930er Jahre Bekanntheit. Im Dezember 1946 sollte der junge Christian Dior sein erstes Atelier in Paris eröffnen.