Los 8128
Wellenstein, Walter
(1898 Dortmund - 1970 Berlin)Locarno - Piazza Grande
1.250€ (US$ 1,344)
"Locarno - Piazza Grande"
Öl auf Hartfaserplatte. 1965.
68 x 57 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Wellenstein" und datiert, verso nochmals signiert "WALTER WELLENSTEIN", datiert, betitelt und bezeichnet "BERLIN".
Eine südliche Leichtigkeit durchzieht die anlässlich einer Reise nach Italien entstandene Komposition. Seinem charakteristischen Kolorit bleibt Wellenstein auch hier treu, und auch den bühnenhaften Aufbau behält er bei, der viele seiner Gemälde kennzeichnet. "In ihnen wirkt Spukhaft-Drolliges zuweilen überzeugend und durch sparsame Andeutungen, manchmal allein durch Farbmischung und Gegenstandsformung, die das Gesehene aus dem nüchternen Alltag entführen." (Michael Nungesser, Walter Wellenstein, Berlin 1988, S. 73).