Los 8127
Wellenstein, Walter
(1898 Dortmund - 1970 Berlin)Masken auf der Terrasse
1.063€ (US$ 1,142)
"Masken auf der Terrasse"
Öl auf Leinwand. 1939.
53 x 66 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Blau signiert "Wellenstein" und datiert, verso mit Feder in Schwarz nochmals signiert "WALTER WELLENSTEIN", datiert, betitelt und bezeichnet "BERLIN".
Bühnenhafte Komposition in charakteristischer Tonalität von Grün- und Rosanuancen; die groteske Figurenwelt zeigt sich in einer Mischung von Phantastik und Laszivität. Seit den 1930er Jahren wird seine Vorliebe für Masken deutlich, die motivisch in seinen Werken ebenso immer wieder auftauchen wie auch Clowns, Artisten und Faune.