Los 8117

Kaus, Max
(1891-1977, Berlin)Sylt

875€ (US$ 941)

Los 8117 - Kaus, Max - Sylt - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8117, Auction  123, Kaus, Max, Sylt

"Sylt"
Pinsel in Schwarz auf Velin. 1965.
42,6 x 59 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Kaus" und datiert sowie betitelt, unten rechts nochmals signiert "MKaus" (ligiert) und datiert.

Elegant geschwungene, mit kalligraphischer Sicherheit geführte Linien modellieren, mal breit, mal ganz fein, die bewegte Dünenlandschaft, lassen Vorder-, Mittel- und Hintergrund verschwimmen und erzeugen eine der Meeresküste entsprechende Dynamik. In ihrem Kontrastreichtum und der Reduktion auf Schwarz und Weiß, ohne Zwischentöne, spiegelt die Zeichnung zugleich das immense druckgraphische Können des Künstlers wider. Beigegeben: Ein Offsetdruck nach Max Kaus' Lithographie "Hockende am Ufer", 1922 (Krause L 1922/7), verso von Sigrid Kaus signiert.

Provenienz: Privatbesitz Berlin (direkt aus dem Nachlass erworben)