Los 8116
Kaus, Max
(1891-1977, Berlin)Dünen
1.000€ (US$ 1,075)
Dünen
Pinsel in Schwarz, laviert, auf Japan. 1966.
42,7 x 61,3 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "MKaus" (ligiert) und datiert.
Der steile Abhang der Düne nimmt beinahe das gesamte Bildfeld ein und lässt nur in einem schmalen Streifen am Oberrand das Meer und den Himmel in Andeutungen erkennen. Seit 1961 fuhr das Ehepaar Kaus meist im Frühjahr nach Sylt. Hier entstand das wogende Aquarell "Dünen", das mit feinen Schwüngen des Pinsels und großzügigen Lavierungen die Beweglichkeit und Veränderbarkeit der Küstenlandschaft wunderbar einfängt.
Provenienz: Privatbesitz Berlin (direkt aus dem Nachlass erworben)