Los 8115

Kaus, Max
(1891-1977, Berlin)Weiblicher Akt am Strand

2.250€ (US$ 2,419)

Los 8115 - Kaus, Max - Weiblicher Akt am Strand - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8115, Auction  123, Kaus, Max, Weiblicher Akt am Strand

Weiblicher Akt am Strand
Aquarell und Gouache über Farbstift in Orange auf Velin. Um 1931.
47,5 x 28 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Max Kaus" und gewidmet.

Verglichen mit seinen Akten am Meer der frühen 1920er Jahre (1921-1924) sind seine Akte der Jahre 1926 bis 1934, gemalt in der Mark und Mecklenburg, in ihrer Erscheinung runder, fleischlicher, bewegter und dem Betrachter näher. Die Eindrücke von Sonne und Wind wunderbar atmosphärisch einfangend zeichnet Kaus in leuchtenden Pastelltönen den zur Seite gewandten weiblichen Akt. Die Zeichnung entstand vermutlich im Kontext mit dem Gemälde "Badende" von 1931 (vgl. Wischmann/Kaus 166) und zeigt die linke der drei Frauen.