Los 8118
Zitzewitz, Augusta von
(1880-1960, Berlin)Fischerboote am Strand
1.250€ (US$ 1,344)
Fischerboote am Strand
Aquarell auf Bütten. Um 1930.
45,5 x 61 cm.
Unten links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "AvZitzewitz.".
Expressive, in lockerer, dynamischer Malweise erfasste Darstellung einsamer Fischerboote am Strand, die vermutlich in den Jahren 1925 bis 1935 auf Hiddensee entstand. Dort schloss sich von Zitzewitz dem Hiddenseer Künstlerinnenbund an. Nach ihrem Studium der Malerei an der Pariser Académie Julian auf Käthe Kollwitz' Empfehlung entwickelte sie sich im Berlin der 1920er Jahre zu einer gefragten Portrait- und Stillebenmalerin. In der Zeit des Nationalsozialismus galten ihre Werke als "entartet".
Provenienz: Sammlung Jörg Thiede, Berlin