Los 8112
Hölzel, Adolf
(1853 Olmütz/Mähren - 1934 Stuttgart)Ohne Titel (Figürliche Komposition)
4.250€ (US$ 4,570)
Ohne Titel (Figürliche Komposition)
Pastellkreiden über Bleistift auf Velin. Um 1925-30.
11,8 x 15,4 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "A.HOELZEL".
Adolf Hölzel, Gründungsmitglied der Wiener sowie der Münchner Sezession, galt er als einer der ersten Vertreter der Künstlerkolonie Dachau. Ab 1905 lehrte er in Stuttgart an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste und malte hier bereits abstrakte Kompositionen in den für ihn typischen kräftigen Farben. Berühmt wurden insbesondere Hoelzels Glasfenster und deren Entwürfe, wie sie ab 1920 entstanden und an die auch unsere Zeichnung erinnert: Zwischen den wie Blei schimmernden Graphitlinien leuchten die zersplitterten Farbflächen wie Buntglasscheiben in einer Bleiverglasung. In schwingenden Linien zeichnet der Künstler mit stark abstrahierendem Blick Menschen und Szenen, die sich wie Puzzleteilchen einer großen, geometrisch und doch abstrakt wirkenden Komposition unterordnen. Wir danken Dr. Alexander Klee, Wien, für freundliche Hinweise vom 24.01.24.
Provenienz: Dr. Ursula Reinhardt, Stuttgart
Privatbesitz Ostdeutschland