Los 8113

Barwig d. J., Franz
(1901-1985, Wien)Zwei sich lausende Paviane

2.750€ (US$ 2,957)

Los 8113 - Barwig d. J., Franz - Zwei sich lausende Paviane - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8113, Auction  123, Barwig d. J., Franz, Zwei sich lausende Paviane

Zwei sich lausende Paviane
Eichenholz, geschnitzt und patiniert.
34 x 35 x 22 cm.
Auf dem Holzsockel rückseitig signiert "FRANZ BARWIG", an der Unterseite bezeichnet "572".

Die beiden Tiere in natürlichem, entspanntem Miteinander erfasst Barwig treffend stilisiert, die einzelnen Fellpartien zeigt er summarisch und markiert die Kanten jeweils mit rhythmisch aneinandergesetzten kurzen Kehlschnitten. Die dunkel patinierte Skulptur entstand aus mehreren zusammengefügten Holzblöcken. Der Künstler, anfangs ausgebildet von seinem Vater Franz Barwig dem Älteren, später in der Jugendkunstklasse der Kunstgewerbeschule bei Franz Cizek, studierte ab 1926 an der Wiener Akademie der bildenden Künste bei Josef Müllner. Ab 1932 war Barwig in seiner Heimatstadt als freischaffender Bildhauer tätig.