Los 8111

Jaeckel, Willy
(1888 Breslau - 1944 Berlin)Ausgestreckt liegender Akt

1.750€ (US$ 1,882)

Los 8111 - Jaeckel, Willy - Ausgestreckt liegender Akt - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8111, Auction  123, Jaeckel, Willy, Ausgestreckt liegender Akt

Ausgestreckt liegender Akt
Pastell auf festem Karton. Um 1930.
74,5 x 86 cm.
Oben rechts mit Pastellkreide in Schwarz signiert "W. Jaeckel".

Willy Jaeckel wurde nach dem Ersten Weltkrieg Mitglied der Preußischen Akademie der Künste und lehrte nach 1925 an der Staatlichen Kunsthochschule Berlin. Seit den 1920er Jahren war seine Portraitmalerei besonders begehrt. In zahlreichen Darstellungen von weiblichen Akten, die seit seiner Rückkehr nach Berlin 1924 vermehrt entstanden, legte er besonderen Wert auf die plastische Ausformung und Sinnlichkeit der Körper. Nach Edgar Degas' Vorbild verwendete er später bevorzugt Pastellkreiden. In unserer Zeichnung streckt sich der weibliche Akt genüsslich mit erhobenen Armen auf einem blauen Kissen nach hinten, die zarten Augenlider geschlossen, die Wangen leicht gerötet.

Provenienz: Nachlass Willy Jaeckel, Bayern