Los 8110
Jaeckel, Willy
(1888 Breslau - 1944 Berlin)Auf einem Canapé liegender Frauenakt
813€ (US$ 874)
Auf einem Canapé liegender Frauenakt
Kohle, leicht gewischt, auf bräunlichem Canson Vidalon-Velin. Um 1930.
48,3 x 63,2 cm.
Seitlich rechts mit Kohle signiert "W. Jaeckel".
Reizvoller liegender weiblicher Akt, dessen Sinnlichkeit Jaeckel mit schwunghaften, kräftigen Linien wunderbar herausarbeitet.
Provenienz: Nachlass Willy Jaeckel, Bayern