Los 8109
Jaeckel, Willy
(1888 Breslau - 1944 Berlin)Seitlich liegender weiblicher Akt
575€ (US$ 618)
Seitlich liegender weiblicher Akt
Kohle, leicht gewischt, auf handgeschöpftem faserigen Japanbütten. Um 1930.
Ca. 33,5 x 44,5 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "W. Jaeckel".
Auf einem herrlich lebendigen handgeschöpften, faserigen Japanbütten skizziert Jaeckel mit kräftigem Kohlestrich einen seitlich liegenden Akt, die Arme in Torsion des ganzen Körpers vorne aufgestützt, darauf der Kopf ruhend.
Provenienz: Nachlass Willy Jaeckel, Bayern