Los 8095

Archipenko, Alexander
(1887 Kiew - 1964 New York)Stehender Frauenakt

2.500€ (US$ 2,688)

Los 8095 - Archipenko, Alexander - Stehender Frauenakt - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8095, Auction  123, Archipenko, Alexander, Stehender Frauenakt

Stehender Frauenakt
Farbige Kreiden und Bleistift auf braunem Velin. Um 1919.
50,5 x 32,5 cm.
Unten rechts mit Kreide in Rot signiert "Archipenko" sowie mit Bleistift (von fremder Hand?) bezeichnet "74".

Weiche Kreidelinien in Rötel und Weiß umfahren die Konturen des weiblichen Körpers, während sich in den Schattierungen bereits die für Archipenkos zeichnerisches und graphisches Schaffen charakteristischen Parallelschraffuren zeigen. Abstrahierte Körperelemente fügt der Künstler mit dem Wissen des Bildhauers zu einer plastisch erscheinenden Körperkonstruktion zusammen. Archipenkos große Wanderausstellung "Tournée de l’exposition de sculptures, sculpto-peintures, peintures, dessins de Alexandre Archipenko” beginnt in demselben Jahr in Genf, nachdem er die Kriegsjahre in Cimiez bei Nizza im Château Valrose verbracht hatte. Zu der Gruppe ebenfalls in Nizza lebender Künstler gehörten u.a. Tsuguharu Foujita, Henri Matisse, Amedeo Modigliani, Chaim Soutine und Leopold Survage. Das Blatt ist der Archipenko Foundation, New York, bekannt.