Los 8096

Haffenrichter, Hans
(1897 Würzburg - 1981 Prien)Dorf und Landschaft

2.000€ (US$ 2,151)

Los 8096 - Haffenrichter, Hans - Dorf und Landschaft - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8096, Auction  123, Haffenrichter, Hans, Dorf und Landschaft

Dorf und Landschaft
Aquarell über Bleistift auf Bütten. Um 1926.
24,2 x 18 cm.
Oben rechts mit Bleistift bezeichnet "1. Skizze zu einem Aquarell", verso mit dem blauen Nachlaßstempel sowie mit Kugelschreiber in Blau von Heta Haffenrichter signiert und gewidmet.

Hans Haffenrichter studierte zunächst an der Kunstschule Nürnberg, dann ab 1921 am Weimarer Bauhaus bei Oskar Schlemmer und Lothar Schreyer und ging anschließend nach Kopenhagen an die Königlich Dänische Kunstakademie. In Berlin leitete er von 1927 bis 1931 die freie Kunstschule "Weg-Schule". In unserem farblich sehr schön abgestimmten Aquarell von etwa 1926 finden sich deutliche Einflüsse aus Haffenrichters Zeit am Bauhaus. Verso eine weitere verworfene Bleistiftzeichnung.