Los 8094
Lovet-Lorski, Boris
(1894 Kovno, Litauen - 1973 New York)Lithographs, Volume I
1.800€ (US$ 1,935)
Lithographs, Volume I
10 Lithographien und 2 Bl. Titel und Impressum auf Montval-Velin. Lose in Orig.-Kartonmappe. 1929.
39 x 29,5 cm (Blattgröße).
Die Lithographien jeweils signiert "Boris Lovet-Lorski", zudem auf dem Titelblatt gewidmet und signiert "Boris". Auflage 250 num. Ex.
Der Architekt, Bildhauer und Graphiker studierte an der Kaiserlichen Kunstakademie in St. Petersburg bei G.R. Zaleman. 1920 emigrierte Lovet-Lorski in die Vereinigten Staaten, ließ sich in New York City nieder und erlangte hier Bekanntheit, vor allem als Bildhauer. Lovet-Lorskis Themen waren zuvorderst weibliche Akt- und Pferdedarstellungen, die er im Geist des französischen Art-Déco in souveräner Stilisierung umsetzte. Die architektonische Ausbildung des Künstlers tritt auch in seinen Lithographien häufig zutage. Seine erste Einzelausstellung fand 1925 in der Grace Horn Gallery in Boston statt, später stellte er regelmäßig bei Wildenstein aus; von 1926 bis 1932 lebte er in Paris, wo im Jahr 1929 Adolphe Braun & Co., Paris, zwei Portfolios mit jeweils 10 Lithographien Lovet-Lorskis veröffentlichte; die Gesamtauflage des hier vorliegenden Teils 1 betrug 261 Exemplare. Möglicherweise enthielten nicht alle Mappen jeweils dieselben Motive. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand.