Los 8083

Rohlfs, Christian
(1849 Niendorf/Holstein - 1938 Hagen/Westfalen)Hockender weiblicher Akt

1.500€ (US$ 1,613)

Los 8083 - Rohlfs, Christian - Hockender weiblicher Akt - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8083, Auction  123, Rohlfs, Christian, Hockender weiblicher Akt

Hockender weiblicher Akt
Durchreibedruck vom Holzstock in Rotbraun auf festem Velin, auf Unterlagekarton montiert. Um 1913-16.
Ca. 39 x18 cm.
Monogrammiert "CR", verso auf der Unterlage wohl vom Künstler signiert "ChrRohlfs", betitelt "Frauenakt" und bezeichnet "H.H.16".
Vgl. Utermann 80, Vogt 67.

Erst im reifen Alter von 60 Jahren entdeckte Christian Rohlfs das Medium der Graphik für sich. Dabei verzichtet er in seinem graphischen Œuvre auf so wesentliche Charakteristika wie Wiederholbarkeit und Vervielfältigung in Auflagen. Durch seine fast jugendlich wirkende Experimentierfreude verleiht er vielmehr jedem Abzug einen höchst individuellen, unikatären Charakter. In unserem Fall fertigt er einen Durchreibedruck vom Holzstock in der Art einer Frottage, indem er das feste Papier auf den Holzstock legt und mit rotbrauner Kreide darüber reibt. So bekommt das Motiv vorderseitig den Charakter einer Kreidezeichnung, verso wiederum erkennt man folgerichtig die passgenauen Umrisslinien der Zeichnung des Holzstocks als Druck. Wie so typisch bei Rohlfs, ragt das Motiv über die Blattränder hinaus. In dieser Form ein seltenes Unikat.

Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München (verso mit dem blauen Galeriestempel)