Los 8084
Rohlfs, Christian
(1849 Niendorf/Holstein - 1938 Hagen/Westfalen)Frau mit Kind
1.500€ (US$ 1,613)
Frau mit Kind
Monotypie und Pinsel in Schwarz auf festem Velin, auf grauen Unterlagekarton montiert.
28,9 x 16,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "CR".
Nicht bei Vogt.
Rohlfs graphisches Werk entstand zwischen 1908 und 1926. Die hier vorliegende Arbeit, wohl eine Monotypie im Abklatschverfahren, war Vogt und Utermann unbekannt geblieben, insofern scheint es keine variierenden Abzüge des Motivs zu geben. Die Gesichter von Frau und Kind sowie der nackte Oberkörper sind mit wenigen Pinselstrichen angelegt. Die mittige Weißfläche kontrastiert wiederum mit dem schwarzen Umraum, der ähnlich einer Holzmaserung eine stark gemusterte Fläche hervorruft, was wiederum der Herangehensweise des Malers Rohlfs entspricht. Wie immer formatfüllend ins Bild gesetzt, in dieser Form ein Unikat.
Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München (verso mit dem blauen Galeriestempel)