Los 8082

Grosz, George
(1892-1959, Berlin)Arbeiter, Rückenansicht

3.000€ (US$ 3,226)

Los 8082 - Grosz, George - Arbeiter, Rückenansicht - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8082, Auction  123, Grosz, George, Arbeiter, Rückenansicht

Arbeiter, Rückenansicht
Bleistift auf Velin. 1924.
63,3 x 50,2 cm.
Verso mit dem Nachlaßstempel und der Registriernummer in Tusche "5 124 1" sowie datiert und mit der Bezeichnung "L 3 Nr. 35".

Aus einer leichten Untersicht und in etwas gebeugter Haltung zeigt der Künstler den Stehenden; mit sachlicher Präzision und geschwungenen, weichen Lineaturen schildert Grosz jede Falte und lässt statt des abgewandten Gesichts die seitlich ins Leere ausgestreckte Hand mit ihren etwas gekrümmten Gelenken und den deutlich hervortretenden Adern sprechen. Nachdem Grosz bereits seit 1918 Mitglied der KPD und der Novembergruppe gewesen war, trat er 1924 der Roten Gruppe Berlin bei. Kurz vor der legendären Ausstellung "Neue Sachlichkeit" im Jahr 1925 in der Kunsthalle Mannheim entstand die fein ausgearbeitete Zeichnung des stehenden Mannes.

Provenienz: Galerie Fred Jahn, München
Privatsammlung Berlin