Los 8081

Grosz, George
(1892-1959, Berlin)Bürgerliche Welt

3.000€ (US$ 3,226)

Los 8081 - Grosz, George - Bürgerliche Welt - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8081, Auction  123, Grosz, George, Bürgerliche Welt

Bürgerliche Welt
Umdrucklithographie auf genarbtem Velin. 1918.
37,5 x 46,8 cm (53 x 68 cm).
Signiert "Grosz". Auflage 40 num. Ex.
Dückers E 44.

Herausgegeben vom Verlag Hans Goltz, München. Beeindruckendes und authentisches Abbild der Gesellschaft, die nach dem Ende des Ersten Weltkrieges zutiefst verunsichert, zerrüttet und traumatisiert war. Das große Profilbildnis unten rechts ist ein Selbstportrait des Künstlers, der sich als Teil der bürgerlichen Welt verstand. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, rechts und links mit dem Schöpfrand.