Los 8080

Grosz, George
(1892-1959, Berlin)Texasbild für meinen Freund Chingachgook

2.250€ (US$ 2,419)

Los 8080 - Grosz, George - Texasbild für meinen Freund Chingachgook - 0 - thumbLos 8080 - Grosz, George - Texasbild für meinen Freund Chingachgook - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8080, Auction  123, Grosz, George, Texasbild für meinen Freund Chingachgook

Texasbild für meinen Freund Chingachgook
Umdrucklithographie auf Japanbütten. 1915/16.
27 x 22 cm (50,2 x 39 cm).
Signiert "Grosz". Auflage 120 Ex.
Dückers M I, 2.

Blatt 2 aus: "Erste George Grosz Mappe", herausgegeben vom Verlag Neue Jugend/Der Malik-Verlag, Berlin 1917. Chingachgook ist eine der Hauptgestalten der Lederstrumpf-Erzählungen von James F. Cooper, die zu der bevorzugten Jugendlektüre von George Grosz gehörten. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand.