Los 8072

Pechstein, Hermann Max
(1881 Zwickau - 1955 Berlin)Musiker (Dr. Freundlich)

1.625€ (US$ 1,747)

Los 8072 - Pechstein, Hermann Max - Musiker (Dr. Freundlich) - 0 - thumbLos 8072 - Pechstein, Hermann Max - Musiker (Dr. Freundlich) - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8072, Auction  123, Pechstein, Hermann Max, Musiker (Dr. Freundlich)

Musiker (Dr. Freundlich)
Kaltnadel auf festem Velin. 1918.
17,6 x 13,8 cm (47,3 x 36,3 cm).
Signiert "HMPechstein" (ligiert), datiert "1919" und bezeichnet "I."
Krüger R 109.

Wohl Abzug neben der Gesamtauflage von 70 Exemplaren, erschienen als Originalbeilage der Luxusausgabe von Paul Fechter, "Das graphische Werk Max Pechsteins", Berlin 1921. Prachtvoller, gratiger Druck mit tief eingeprägter Plattenkante und fein schimmerndem Plattenton, mit breitem Rand. Selten.

Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München (rückseitig mit dem blauen Galeriestempel)