Los 8072
Pechstein, Hermann Max
(1881 Zwickau - 1955 Berlin)Musiker (Dr. Freundlich)
1.625€ (US$ 1,747)
Musiker (Dr. Freundlich)
Kaltnadel auf festem Velin. 1918.
17,6 x 13,8 cm (47,3 x 36,3 cm).
Signiert "HMPechstein" (ligiert), datiert "1919" und bezeichnet "I."
Krüger R 109.
Wohl Abzug neben der Gesamtauflage von 70 Exemplaren, erschienen als Originalbeilage der Luxusausgabe von Paul Fechter, "Das graphische Werk Max Pechsteins", Berlin 1921. Prachtvoller, gratiger Druck mit tief eingeprägter Plattenkante und fein schimmerndem Plattenton, mit breitem Rand. Selten.
Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München (rückseitig mit dem blauen Galeriestempel)