Los 8073
Pechstein, Hermann Max
(1881 Zwickau - 1955 Berlin)Leuchtturm
3.250€ (US$ 3,495)
Leuchtturm
Lithographie, handkoloriert, auf dünnem Velin. 1917.
Ca. 31 x 29 cm (ca. 44,8 x 35,4 cm).
Signiert "HMPechstein" (ligiert), datiert und bezeichnet "1.".
Krüger L 244.
Der kräftige, frühe Druck mit satten Schwärzen von Pechstein in kräftigem, harmonischem Kolorit manuell überarbeitet. Prachtvoller Abzug mit Rand, die Aquarellfarben leuchtend und frisch. Die Arbeit ist der Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, Hamburg, bekannt. Wir danken Julia Pechstein, Hamburg, für wertvolle Hinweise vom 13.03.2024.
Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München (rückseitig mit dem blauen Galeriestempel)