Los 8071
Pechstein, Hermann Max
(1881 Zwickau - 1955 Berlin)Fischerkopf VII
1.500€ (US$ 1,613)
Fischerkopf VII
Holzschnitt auf festem Velin. 1911.
29,5 x 24,2 cm (53,6 x 39,2 cm).
Signiert "Pechstein", datiert und bezeichnet "28". Auflage 120 Ex.
Krüger H 123.
Aus einer Folge von elf Fischerköpfen. Erschienen 1912, als drittes Blatt der VII. Jahresmappe der Brücke, die Pechstein gewidmet war. Neben 20 Exemplaren auf Japan, verlegt bei Gurlitt, gab es eine Auflage von 100 Exemplaren auf Velin. Wunderbar kräftiger Druck mit sehr breitem, wohl vollem Rand.
Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München