Los 8070
Heckel, Erich
(1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)Geschwister
2.800€ (US$ 3,011)
"Geschwister"
Holzschnitt auf handgeschöpftem Bütten mit Wz. "Turm mit Zinnen und sechszackigem Stern". 1913.
41,8 x 28,7/30,9 cm (67,7 x 51 cm).
Signiert "Erich Heckel", datiert, betitelt und bezeichnet "Holzschnitt".
Ebner/Gabelmann 584 H II A (von B), Dube H 260 A (von B) .
Abzug des zweiten Zustandes vor der Auflage von 40 Exemplaren für die Mappe "Elf Holzschnitte 1912-1919, Erich Heckel bei I.B. Neumann", Berlin 1921. Mit den im Holzstock aufgefüllten weißen Flächen, so dass die Oberschenkel des Jungen und der Rock des Mädchens als geschlossene Fläche erscheinen und nur die Konturen von Oberschenkel und Knie leicht angedeutet sind. Die Darstellung zeigt Heckels damalige Lebensgefährtin Sidi mit einem ihrer jüngeren Brüder in enger Umarmung. Durch das schroffe Material des Holzes und die sich langsam im Werk Heckels durchsetzenden kristallinen Formen in Gesichtern und Umraum, genauso wie durch die zentrale Anordnung der Figuren im engen Umraum, bekommt die Darstellung gleichsam einen sakralen Charakter. Prachtvoller, tiefschwarzer Druck mit Schöpfrand an allen Seiten.
Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München