Los 8069

Heckel, Erich
(1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)A.N. (Asta Nielsen)

1.800€ (US$ 1,935)

Los 8069 - Heckel, Erich - A.N. (Asta Nielsen) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8069, Auction  123, Heckel, Erich, A.N. (Asta Nielsen)

"A.N." (Asta Nielsen/Frau A.N.)
Holzschnitt auf Hadernbütten. 1919.
46,5 x 30 cm (ca. 71,5 x 55,3 cm).
Signiert "Erich Heckel", datiert und betitelt.
Ebner/Gabelmann 741 H A (von B), Dube H 322 A (von B).

Der großformatige Holzschnitt außerhalb der Auflagendrucke von 40 Exemplaren für die Mappe "Elf Holzschnitte 1912-1919, Erich Heckel bei I.B. Neumann", Berlin 1921. Dargestellt ist die von Heckel sehr geschätzte und oft portraitierte dänische Schauspielerin Asta Nielsen. Prachtvoller, tiefschwarzer Handabzug, mit dem vollen Rand, oben und unten mit dem Schöpfrand.

Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München