Los 8066

Schmidt-Rottluff, Karl
(1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)Lago Maggiore

2.500€ (US$ 2,688)

Los 8066 - Schmidt-Rottluff, Karl - Lago Maggiore - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8066, Auction  123, Schmidt-Rottluff, Karl, Lago Maggiore

Lago Maggiore
Holzschnitt auf Japanbütten, auf Karton kaschiert. 1930/60.
39,2 x 50,2 cm (43,2 x 56,5 cm).
Signiert "SRottluff". Auflage 175 Ex.
Schapire H 32.

Einzige Auflage, die 1960 von der Karl-Hofer-Gesellschaft Berlin als Jahresgabe in Auftrag gegeben wurde. "Der Holzschnitt muß etwa von 1930 sein, ursprünglich sollte daraus ein Farbholzschnitt werden. Aus nicht mehr erklärbaren Gründen ist das unterblieben. Da der Stock sich zufällig erhalten hatte und mich die Hoferges. letzthin bat, ob ich nicht u.s.w., kam mir der Stock wieder in die Hände, ich ließ ihn andrucken und man war damit einverstanden." (zit. nach Schapire H 32). Prachtvoller Druck mit tiefschwarzen Partien, mit Rand.