Los 8065

Schmidt-Rottluff, Karl
(1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)Mutter

3.750€ (US$ 4,032)

Los 8065 - Schmidt-Rottluff, Karl - Mutter - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8065, Auction  123, Schmidt-Rottluff, Karl, Mutter

Mutter
Holzschnitt auf dünnem, glatten Velin. 1916.
37,2 x 30,8 cm (60 x 42,1 cm).
Signiert "S. Rottluff", datiert und vom Künstler mit der Voigt-Nummer "169" bezeichnet, von fremder Hand betitelt "Mutter" sowie bezeichnet "Voigt" und "Schapire 1916/194".
Schapire H 194.

Wohl neben der Auflage von 75 Exemplaren, diese bei Fritz Voigt, Berlin, gedruckt und vom Graphischen Kabinett I.B. Neumann, Berlin, erworben. 1919 wurde die Auflage in der Mappe "Zehn Holzschnitte von Schmidt-Rottluff" von Neumann veröffentlicht. Vorzüglicher Abzug mit sehr breitem Rand. Durch das dünne, satinierte Papier druckt der kräftig eingefärbte Holzstock entlang der Ränder mit wunderbar subtilen, aufgetürmten Farbstegen von monotypieartigem Charakter. Die Balance zwischen dem satten Schwarz und dem lebhaft mitdruckenden Stockgrund ist in unserem Exemplar exzellent gelungen.

Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München