Los 8067

Heckel, Erich
(1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)Bärtiger Mann (Männerkopf)

Los 8067 - Heckel, Erich - Bärtiger Mann (Männerkopf) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8067, Auction  123, Heckel, Erich, Bärtiger Mann (Männerkopf)

Bärtiger Mann (Männerkopf)
Lithographie auf Bütten. 1919.
Ca. 32,8 x 27,4 cm (46,4 x 35,6 cm).
Signiert "ErichHeckel" und datiert.
Ebner/Gabelmann 746 L, Dube L 255.

Abzug wohl vom endgültigen Zustand mit kräftig schwarzem Umraum und wunderbar differenzierten Abstufungen der Binnenzeichnung in der linken Gesichtshälfte und am Hals. Ebner/Gabelmann führen im Werkverzeichnis der Druckgraphik lediglich 25 bekannte Exemplare auf, allesamt mit Druckunterschieden. Prachtvoller, harmonischer Abzug mit breitem Rand. Selten.

Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München (rückseitig mit dem blauen Galeriestempel)