Los 8029

Nolde, Emil
(1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)Tingel-Tangel III

10.000€ (US$ 10,753)

Los 8029 - Nolde, Emil - Tingel-Tangel III - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8029, Auction  123, Nolde, Emil, Tingel-Tangel III

Tingel-Tangel III
Umdrucklithographie auf glattem, festem Velin. 1907.
Ca. 32,4 x 48,5 cm (43 x 56 cm).
Signiert "Emil Nolde" und datiert, von Ada Nolde betitelt "Tingel-Tangel III" und bezeichnet "Kat. Nr. 27". Auflage 100 Ex.
Schiefler/Mosel L 27.

Tingel-Tangel III gehört in jene Reihe von schwarz-weißen Umdrucklithographien, die Nolde 1907 in der Druckerei Westphalen in Flensburg abziehen ließ und von denen er 1915 einen kleinen Teil der Auflage von 100 Exemplaren mit unterschiedlich eingefärbten Steinen farbig überarbeitete. Insgesamt schuf er vier Lithographien zum selben Thema. Unsere Version III im breiten Querformat zeigt den Blick in ein Tanzlokal mit zwei Tänzerinnen auf der Bühne und ausschließlich Herren unterschiedlichen Standes im Publikum. Der Begriff Tingel-Tangel bezieht sich auf den „Berliner Ausdruck für Singhallen mit burlesken Gesangsvorträgen von niederem Niveau. Sie erhielten ihren Namen nach dem Gesangskomiker Tange, der im Triangelbau sein lang populär gebliebenes Triangellied zum besten gab.“ (zit. nach Meyers Konversationslexikon, 1909, bzw. Birgit Dalbajewa u.a. (Hrsg.), Die Brücke in Dresden 1905-1911, Köln 2001, S. 153). Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand.

Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München