Los 8028

Nolde, Emil
(1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)Schiffe bei Alsen

3.250€ (US$ 3,495)

Los 8028 - Nolde, Emil - Schiffe bei Alsen - 0 - thumbLos 8028 - Nolde, Emil - Schiffe bei Alsen - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8028, Auction  123, Nolde, Emil, Schiffe bei Alsen

Schiffe bei Alsen
Kaltnadel und Roulette auf Velin. 1907.
Ca. 30 x 22,5 cm (60 x 44 cm).
Signiert "Emil Nolde", datiert, von Ada Nolde betitelt und bezeichnet "Kaltnadel" und wohl vom Drucker numeriert "1".
Schiefler/Mosel 72.

Schiefler/Mosel vermuten eine Auflage von mindestens 16 Exemplaren, unser Druck mit handschriftlicher Numerierung unten links, gedruckt bei Felsing, Sabo. Seit 1903 verbrachte Nolde die Sommer auf der Ostseeinsel Alsen, und bald kauften Ada und Emil Nolde dort ein Fischerhaus. Am Strand errichtete der Künstler sich ein Atelier, und Gartenbilder von Alsen machten die Künstlergruppe Die Brücke bald auf Nolde aufmerksam. Die feine Kaltnadelzeichnung erfasst die Schiffe mit wenigen geschwungenen Linien, die Roulettearbeit verleiht dem Wasser einen schimmernden Charakter. Ausgezeichneter Druck mit feinem Stempelglanz und sehr breitem Rand. Selten.

Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München