Los 8030

Nolde, Emil
(1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)Jüngling

4.500€ (US$ 4,839)

Los 8030 - Nolde, Emil - Jüngling - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8030, Auction  123, Nolde, Emil, Jüngling

"Jüngling"
Farblithographie auf Japanbütten. 1926.
15,9 x 11,2 cm (26 x 19,1 cm).
Signiert "Emil Nolde", von Ada Nolde betitelt und wohl vom Drucker numeriert "35.".
Schiefler/Mosel 74 II.

Schiefler/Mosel erwähnen nur 28 Exemplare in verschiedenen Fassungen mit unterschiedlichen Farben, unser Druck mit der handschriftlichen Numerierung unten rechts, gedruckt von Westphalen, Flensburg. Die inspirierende Zusammenarbeit mit der Druckerei Westphalen führte Nolde zum Schaffen eines der bedeutendsten druckgraphischen Œuvres des Expressionismus. Prachtvoller Druck von drei Steinen in Schwarz, Gelb und Orange mit Rand. Selten.