Los 7324
Muniz, Vik
(1961 São Paulo, lebt in New York und Rio de Janeiro)Medusa Plate
375€ (US$ 403)
Medusa Plate
Keramik. Weißer Scherben, farbig glasiert. 1999.
31,8 cm (Durchmesser).
Verso datiert und bezeichnet "Peter Norton Family Christmas Project".
Hergestellt von Bernardaud, Limoges. Vik Muniz stellt Bilder aus Materialien wie Draht, Zucker, Erde und Schokoladensauce her. Der Medusa-Teller zeigt Muniz‘ Nachbildung von Caravaggios Medusa (1590, Gallerica degli Uffizi, Florenz), nachgebildet in Pasta Marinara. Ausgezeichnetes Exemplar. Beigegeben: Ein von Almir Mavignier gestalteter Teller in Orig.-Karton, "der künstler ist ein beamter des unbekannten", Rosenthal Nr. 14, 1979.