Los 7323
Mühlenhaupt, Kurt
(1921 Klein-Ziescht - 2006 Bergsdorf)Frau im gelben Kleid
Frau im gelben Kleid
Öl auf Hartfaserplatte. 1987.
49,5 x 39,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "M" und datiert.
Etwas unbeholfen steht die Frau in dem nicht näher beschriebenen Raum, dessen blaue Nuancen einen fein ausbalancierten Kontrast zu ihrem gelben Kleid bilden. Durch die Wolkigkeit im Hintergrund entsteht eine für Mühlenhaupts Malstil charakteristische, unbestimmt-schwebende Wirkung.