Los 7322
Mühlenhaupt, Kurt
(1921 Klein-Ziescht - 2006 Bergsdorf)Am Mariannenplatz
"Am Mariannenplatz"
Öl auf Leinwand. 1982.
30 x 40 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Dunkelbraun monogrammiert "M" und datiert, verso auf dem Keilrahmen nochmals datiert sowie betitelt, mit den Maßangaben und (von fremder Hand?) bezeichnet "15".
Charakteristische Kreuzberger Straßenszene Mühlenhaupts, bestimmt von einem warmen Rotbraun und Nuancen von Blau.
Provenienz: Villa Grisebach, Berlin, Auktion 181, 27.11.2010, Lot 971