Los 7320
Moreh, Mordecai
(1938 Bagdad)Seltsame Tierwelten
250€ (US$ 269)
Seltsame Tierwelten
4 Kaltnadelarbeiten, teils in Braun, auf Velin. Um 1967-89.
Bis 66 x 49,5 cm (Blattgröße).
Alle zweifach signiert (auch auf Hebräisch) "Moreh" und betitelt.
Morehs skurrile Tierszenen offenbaren einen lebendigen Sinn für Humor. "Sein Blick ist visionär, erweckt Symbole und mythische Bilder in einer transparenten Welt, in der Leben, Traum und Mythos koexistieren. Viele seiner Radierungen haben prophetischen Charakter, wo sich Vergangenheit und Zukunft in einer Vision voller subtiler Formen vermischen." (Safrai Gallery, safrai.com, Zugriff 01.02.23). Vorhanden sind die Motive "Between a Monkey and a Bird", "Orang-Outang", "Le Supplice" und "Merry-making company". Prachtvolle, teils gratige Drucke mit dem wohl vollen Rand, zum Teil mit Schöpfrand.