Los 7318
Middendorf, Helmut
(1953 Dinklage, lebt in Berlin)Schlagzeuger
875€ (US$ 941)
"Schlagzeuger"
Wachskreide, Aquarell und Pinsel in Schwarz auf Velin. 1979.
31 x 44 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Middendorf" und datiert, links betitelt.
Mit wenigen farbigen Linien fängt Middendorf nicht nur die typische Haltung und Gestik des Schlagzeugers im Rausch ein, sondern stellt auch den Rhythmus und die Eindringlichkeit der Percussion optisch dar.
Provenienz: Galerie Gmyrek, Düsseldorf (vero auf der Rückpappe mit dem Stempel)