Los 7317
Middendorf, Helmut
(1953 Dinklage, lebt in Berlin)Maniacs
875€ (US$ 941)
"Maniacs"
Gouache, Aquarell und Farbkreide über Bleistift. 1979.
29,8 x 42 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Midd." und datiert, links betitelt.
In der schwarzen Nacht unter angedeuteten Sterne scheinen Diebe geradezu aufzusteigen. Die Dramatik der Situation erinnert an Szenen aus den Marvel-Comics der 1970er Jahre. Ausdrucksstarke, farbintensive Zeichnung im kleinen Format.
Provenienz: Galerie Gmyrek, Düsseldorf (verso auf der Rückpappe mit deren Stempel)