Los 7315
Meese, Jonathan
(1970 Tokio, lebt in Ahrensburg und Berlin)Rittertum des Raubtiertums (...)
938€ (US$ 1,008)
Rittertum des Raubtiertums (...)
6 Farbholzschnitte auf kräftigem Somerset-Velin. 2005.
Ca. 76 x 56,5 cm.
Jeweils signiert "Meese" und datiert.
Griffelkunst III 319 C1-6.
Die komplette Folge, herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Dabei die Motive: "Dietrich v. Bern in Drachenhaut (...)", "Siegfried der Blökkopf (...)", "Hagen v. Tronje im Meeresgrund (...)", "Dietrich v. Bern in Mosaikbluthautrüstzeug (...)", "Siegfried im Turmzimmer (...)" und "Hagen v. Tronje der Tiefsee (...)". Prachtvolle, satte Drucke dieser meist blattfüllenden Kompositionen.