Los 7309
Mappenwerke
Praha Rabbiho Löwa (The Prague of Rabbi Löw)
813€ (US$ 874)
7 Druckgraphiken sowie 1 Doppelbl. Titel und Text auf Velin. Lose in Orig.-Samtmappe. 1991.
64 x 48 cm.
Alle signiert, teils datiert, betitelt und bezeichnet "E.(preuve d')A.(rtiste)".
Die sagenumwobenen Gestalten des Rabbi Löw und des Golem stehen im Mittelpunkt des Mappenwerks. Enthält Arbeiten von Karol Felix, James Janíček, Jan Krejčí, Oldřich Kulhánek, Zdeněk Mézl, Jan Souček und Vladimír Suchánek. Herausgegeben von Azúr, Prag 1991. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand.