Los 7310
Masurovsky, Gregory
(1929 New York - 2009 Paris)Ohne Titel
Ohne Titel
Feder in Schwarz auf Bütten. 1964.
63,2 x 48,3 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "Gm" (ligiert) und datiert.
Abstrakte, detaillierte Federzeichnung in fast informellem Stil. Der gebürtige Amerikaner lebte ab 1954 bis zu seinem Tod in Paris und gilt als führender Künstler der surrealen und fantastischen Zeichnung. Für seine Arbeit wurde er mit zahlreichen Auszeichnungen geehrt und war 1964 Teilnehmer der documenta III in Kassel.
Provenienz: Privatsammlung Berlin