Los 7295

Kučerová, Alena
(1935 Prag)Ohne Titel (Waldgraben)

1.000€ (US$ 1,075)

Los 7295 - Kučerová, Alena - Ohne Titel (Waldgraben) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7295, Auction  123, Kučerová, Alena, Ohne Titel (Waldgraben)

Ohne Titel (Waldgraben)
Radierung mit Aquatinta auf Velin. 1990.
75,7 x 53,6 cm (87 x 59,7 cm).
Signiert "Alena Kučerová" und datiert. Auflage 60 num. Ex.

Ab 1950 ausgebildet an der Prager Hochschule für Graphik und der dortigen Akademie für angewandte Kunst, begann die Künstlerin in den 1960er Jahren, ihre experimentellen Druckgraphiken herzustellen. Um 1965 begann sie, das Metall der Druckplatten mit einer Schuhmacherahle zu perforieren und nach dem Druck die perforierten Blechmatrizen auch als eigenständige Kunst auszustellen. Ganz prachtvoller Lochplattendruck mit unzähligen winzigen Perforationen, intensivem Aquatintaton und kleinem Rand.