Los 7296

Kügler, Rudolf
(1921-2013, Berlin)Landschaft; Blick durch die Tür

Los 7296 - Kügler, Rudolf - Landschaft; Blick durch die Tür - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7296, Auction  123, Kügler, Rudolf, Landschaft; Blick durch die Tür

"Landschaft"; "Blick durch die Tür"
2 Kompositionen. Bleistift, Strukturpapier und Aquarell, auf Karton collagiert. 1979/80.
29,5 x 21,5 und 42,4 x 30 cm.
Mittig rechts bzw. links mit Bleistift signiert "R. Kügler" und datiert, verso beide nochmals signiert, datiert und betitelt.

Kügler nutzt in seinen reizvollen und aufwendig gestalteten Arbeiten eine Vielzahl technischer und künstlerischer Mittel, um eine Sogwirkung in die Ferne zu erzeugen. Eine besondere Bedeutung kommt dabei vielfach der gezielt eingesetzten, ausgeprägten Reliefierung des Papiers zu, die den räumlichen Charakter der Darstellungen reizvoll unterstreicht. Beigegeben: Ein signiertes Aquarell von Rudolf Kügler, "Strandgut", 1976.