Los 7283
Koeppel, Matthias
(1937 Hamburg, lebt in Berlin)Sacrow
Sacrow
Öl auf Leinwand. 1977.
15 x 20 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarzgrau monogrammiert "MK" und datiert.
Hübsche kleine Ansicht der Sacrower Heilandskirche unter weit aufgespanntem, wild bewölktem Sommerhimmel - dem typischen Kennzeichen des Künstlers. Matthias Koeppel war Mitbegründer der Schule der neuen Prächtigkeit und lehrte von 1981 bis 2003 Zeichnen und Malen an der Fakultät für Architektur der TU Berlin.
Provenienz: Privatbesitz Berlin