Los 7286
Kokoschka, Oskar
(1886 Pöchlarn - 1980 Montreux)Genfer See Landschaft
875€ (US$ 941)
Genfer See Landschaft
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1956/76.
47,2 x 63,1 cm (56 x 76 cm).
Signiert "OKokoschka". Auflage 150 num. Ex.
Wingler/Welz 522.
Von Glion aus fällt der Blick weit über den Genfer See, im Hintergrund ersteckt sich das Gebirge. Die Lithographie entstand 1976 nach einem Aquarell aus dem Jahr 1956. Sie erschien in einer Gesamtauflage von 170 numerierten Exemplaren. Ausgezeichneter, farblich sehr schön abgestimmter Druck von 16 Steinen, mit dem vollen Rand. Beigegeben: Eine weitere Lithographie von Oskar Kokoschka, "Sitzende Frau", 1923 (Wingler/Welz 159) sowie ein Offset nach Kokoschka, "Tilla Durieux" (vgl. Wingler-Welz 139).