Los 7282
Koeppel, Matthias
(1937 Hamburg, lebt in Berlin)Harzlandschaft bei Wieda; Bahnübergang
"Harzlandschaft bei Wieda"; Bahnübergang
2 Gemälde. Öl auf Leinwand. 1973.
Je ca. 13 x 17 cm.
Unten links (in die feuchte Farbe geritzt) bzw. unten rechts mit Pinsel in Schwarz jeweils monogrammiert "MK", 1 Gemälde verso mit Bleistift signiert "MKoeppel", datiert, betitelt und bezeichnet.
Konvolut zweier kleiner, postkartengroßer Gemälde: Eines zeigt den Blick auf eine herbstliche Landschaft im Südharz bei Wieda, nördlich von Bad Sachsa. Das zweite Bild stellt einen Bahnübergang unter dramatischer, gewitterähnlicher Wolkenformation dar.
Provenienz: Privatbesitz Berlin