Los 7281
Knaupp, Werner
(1936 Nürnberg, lebt in Ernhofen bei Nürnberg)Vulkan 1969
550€ (US$ 591)
"Vulkan 1969"
Kugelschreiber in Schwarz auf Velin. 1969.
21 x 29,6 cm.
Verso mit Bleistift datiert, betitelt sowie gewidmet.
Ein feines Gespinst zarter und stärkerer Kugelschreiberlinien bildet die wolkige Komposition und ordnet sich in die Werkgruppe der Kugelschreiberzeichnungen ein, die Werner Knaupp zwischen 1968 und 1975 schuf.
Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München
Errata/Addenda:Die Zeichnung ist im digitalen Werkverzeichnis unter "Vulkan A 3/1969", 20,5 x 29,5 registriert. Wir danken Barbara Knaupp für freundliche Hinweise.