Los 7281

Knaupp, Werner
(1936 Nürnberg, lebt in Ernhofen bei Nürnberg)Vulkan 1969

550€ (US$ 591)

Los 7281 - Knaupp, Werner - Vulkan 1969 - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7281, Auction  123, Knaupp, Werner, Vulkan 1969

"Vulkan 1969"
Kugelschreiber in Schwarz auf Velin. 1969.
21 x 29,6 cm.
Verso mit Bleistift datiert, betitelt sowie gewidmet.

Ein feines Gespinst zarter und stärkerer Kugelschreiberlinien bildet die wolkige Komposition und ordnet sich in die Werkgruppe der Kugelschreiberzeichnungen ein, die Werner Knaupp zwischen 1968 und 1975 schuf.

Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München

Errata/Addenda:Die Zeichnung ist im digitalen Werkverzeichnis unter "Vulkan A 3/1969", 20,5 x 29,5 registriert. Wir danken Barbara Knaupp für freundliche Hinweise.