Los 7280
Knaupp, Werner
(1936 Nürnberg, lebt in Ernhofen bei Nürnberg)Rabatt
"Rabatt" (sic)
Feder in Schwarz auf Velin. 1964.
34,1 x 46 cm.
Unten rechts mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "W. Knaupp", datiert und betitelt, verso mit Faserstift in Schwarz nochmals nochmals datiert, betitelt sowie später gewidmet.
Werner Knaupp setzte sich in seinem künstlerischen Schaffen verschiedensten existentiellen Erfahrungen aus. Seit 1964 unternahm er regelmäßig Reisen in extreme Landschaften wie Vulkangebiete, Wüsten und Gebirge. Auf diesen Reisen konnte er werkprägende Erfahrungen sammeln, die ihm zu seinem vielschichtigen, unterschiedlichste Werkgruppen umfassenden Œuvre verhalfen.
Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München