Los 7278

Klemmer, Robert
(1938 Rappoltschlag - 1971 Wien)Modell Klemmer

Los 7278 - Klemmer, Robert - Modell Klemmer - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7278, Auction  123, Klemmer, Robert, Modell Klemmer

"MODELL KLEMMER"
Farbradierung mit Aquatinta. 1966.
34,7 x 24,7 cm (56,7 x 47 cm).
Signiert "KLEMMER", datiert und betitelt sowie bezeichnet "PROBEDRUCK".

Robert Klemmer, gelernter Fernmeldemonteur und autodidaktischer Künstler, bewegte sich mit seinem Schaffen im Umfeld des Wiener Aktionismus und der Pop Art-Bewegung. In realistischer Manier setzt sich der Künstler mit der eigenen Erscheinung auseinander. "Auch wenn die Selbstdarstellung das Sujet seiner Bilder bestimmt, wirken diese nicht narzisstisch, sondern vielmehr reflektierend." (galerie-albertina.at, Zugriff 07.03.2024). Prachtvoller Druck mit dem wohl vollen, sehr breiten Rand, rechts mit dem Schöpfrand.